En "Último Infierno"


Es en el marco del Café Literario organizado por la Asociación de Poetas Argentinos donde Rolando Revagliatti coordinó, desde principios de 2005 hasta finales de 2008, un segmento de presentación (diálogo & lectura) de poetas (preferentemente) no residentes en la ciudad de Buenos Aires y en localidades aledañas. 

En algunas fotografías, además del poeta especialmente invitado y R. R., es advertible la conductora de "Último Infierno": Silvia Amarante.


Ciclo 2005 :

Simón S. Esain ( Chascomús, Buenos Aires)
Francisco Alberto Chiroleu ( Rosario, Santa Fe)
Susana Giraudo (Villa María, Córdoba)
Marcelo Díaz (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Roberto Glorioso (Azul, Buenos Aires)
Roberto Malatesta (ciudad de Santa Fe, Santa Fe)
Martha Acosta (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
Clara Rebotaro (Rosario, Santa Fe)
Susana Rozas (Rosario, Santa Fe)
Marcela Predieri (Mar del Plata, Buenos Aires)

En los bares "La Candela", "In Pass" & "Bartolomeo" de la ciudad de Buenos Aires.


Ciclo 2006 :

Horacio Preler (La Plata, Buenos Aires)
Fabián Iriarte (Mar del Plata, Buenos Aires)
Gustavo Martínez Astorino (City Bell, Buenos Aires)
Yanina Magrini (Río Cuarto, Córdoba)
Lisandro González (Rosario, Santa Fe)
Santiago M. Bao (Villa Gessell, Buenos Aires)
Aníbal Silvero (Posadas, Misiones)
Celia Fontán (Rosario, Santa Fe)
Eugenia Cabral (ciudad de Córdoba, Córdoba)

En los bares "Montserrat" & "Bartolomeo" de la ciudad de Buenos Aires.


Ciclo 2007 :

José María Pallaoro (City Bell, Buenos Aires)
Rubén Eduardo Gómez (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Gustavo Caso Rosendi (La Plata, Buenos Aires)
Carlos Cúccaro (Azul, Buenos Aires)
Cintia Bravo (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Susana Lobo (Río Ceballos, Córdoba)
Claudio Félix Portiglia (Junín, Buenos Aires)
Guillermo Pilía (La Plata, Buenos Aires)
Gregorio Echeverría (El Talar, Buenos Aires)

En "Bartolomeo" de la ciudad de Buenos Aires.


Ciclo 2008 :

Néstor Mux (La Plata, Buenos Aires)
Normand Argarate (Villa María, Córdoba)
Patricia Severín (ciudad de Santa Fe, Santa Fe)
Alejandro Mauriño (ciudad de Corrientes, Corrientes)
Pablo Balbis (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Hugo Alberto Patuto (Pergamino, Buenos Aires)
Marcelo Juan Valenti (Rosario, Santa Fe)
Carlos Aprea (La Plata, Buenos Aires)

En "Bartolomeo" de la ciudad de Buenos Aires.

Al inicio

actualizada el 28-03-10